На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАРЬИНА РОЩА

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    А какую из 3 строек в этом году там сдадутДом по реновации ...
  • Ольга Ершова
    А  о геноциде славян еврейскими комиссарами  они рассказывать когда будут? Всего-то 100 лет прошло.  --  "Как свидете...В музее на Образц...

Тимофей Баженов: «Промпредприятия обяжут соблюдать квоты по вредным выбросам»

Сейчас данная норма действует лишь в 12 городах

С 1 сентября 2022 года Правительство России сможет вводить на любой срок квоты на загрязнение экологии в любом городе страны. Телеведущий Тимофей Баженов прокомментировал подписанный президентом Владимиром Путиным природоохранный закон.

«К сожалению, существующие штрафные санкции, как сравнительно мягкие меры наказания предприятий, которые загрязняют окружающую среду, практически не работают. Я уверен, что только ужесточение наказания со стороны государства за экологические преступления способно сдержать атаку на окружающую среду со стороны крупных предприятий. Штраф должен точно быть, не меньше суммы ущерба. С другой стороны, требуется поддержка добросовестных собственников предприятий, которые прилагают серьёзные усилия для того, чтобы сделать своё производство экологически безопасным», – резюмировал Тимофей Баженов.

Тележурналист напомнил, что в настоящее время норма о квотировании выбросов действует лишь в 12 крупных российских городах. Промышленные центры стали участниками экологического эксперимента. По каждому из них Росприроднадзором определены вещества, которые загрязняют окружающую среду. В этих городах к концу 2024 году требуется снизить совокупный объём выбросов не менее чем на 20%.

Экологически вредные предприятия будут обязаны соблюдать установленные для них правительством квоты по вредным выбросам – рассказал Тимофей Баженов. Если объёмы выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ будут превышены, предприятия должны будут провести компенсационные мероприятия: очистку местности, озеленение территории и рекультивацию свалок.

Тележурналист уверен, что распространение системы квотирования вредных выбросов на все российские города будет способствовать решению экологических проблем в стране. По мнению Тимофея Баженова параллельно с процессом квотирования необходимо проводить прозрачный мониторинг окружающей среды. Он поможет выявлять нарушителей правил охраны природы.

«На мой взгляд, в нашей стране заканчивается время безответственного бизнеса, который ради прибыли готов уничтожать нашу природу, травить людей вредными выбросами и сливать отходы в водоёмы. Со следующего года контроль за экологической обстановкой полностью переходит к Правительству России. Это свидетельствует о реальной озабоченности первых лиц государства состоянием окружающей среды в нашей стране», – поделился своим мнением лидер общественного движения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх